Über uns

Kommando

HBI
Werner Wlaschitz
Kommandant
Unterabschnittskommandant
Geburtsjahr: 1974
Eintrittsjahr: 1986
Abzeichen: FLA-S, THLP-G
Ehrungen: VZ 2.Klasse
25 Jahre FF-Biedermannsd.
Silberne Krawatten. Gem.
BundesEZ f. bes. Verdienste
EZ 25 Jahre FF-Dienst

OBI
Albert Ullrich
Kommandant-Stellvertreter
Geburtsjahr: 1975
Eintrittsjahr: 1988
Abzeichen: FLA-G, THLP-G
Ehrungen: VZ 2. Klasse
25 Jahre FF-Biedermannsd.
EZ 25 Jahre FF-Dienst

VI
Robert Vagner
Leiter des Verwaltungsdienstes
Leiter des Verwaltungsdienstes im AFKDO
Geburtsjahr: 1979
Eintrittsjahr: 1996
Abzeichen: FLA-S, THLP-S,
FLA-B Ktn., APTE Silber
Ehrungen: VZ 2. Klasse
10 Jahre FF-Biedermannsd.

ZBV

FKUR
Dr. Bernhard Mucha
Feuerwehrkurat
Geburtsjahr: 1955
Eintrittsjahr: 2007
Abzeichen:
Ehrungen:

FA
Dr. Christopher Godwin-Toby

Geburtsjahr: 1980
Eintrittsjahr: 1992
Abzeichen: FLA-S, THLP-G,
FLA-B Ktn.
Ehrungen: 20 Jahre FF-Biedermannsd.

Erster Zug

Zweiter Zug

OBM
Alexander Melbinger
Zugskommandant
Geburtsjahr: 1981
Eintrittsjahr: 1996
Abzeichen: FLA-S, THLP-G,
FULA, FLA-B Ktn.
FLA-B Bgld.
Ehrungen: VZ 3. Klasse
10 Jahre FF-Biedermannsd.

BM
Alexander Pfeifer
Zugskommandant
Geburtsjahr: 1973
Eintrittsjahr: 2004
Abzeichen: FLA-B
Ehrungen: VZ 3 Klasse
20 Jahre FF-Biedermannsd.
EZ 25 Jahre FF-Dienst

OLM
Bernhard Tröszter
Gruppenkommandant
Atemschutzwart
Geburtsjahr: 1984
Eintrittsjahr: 1996
Abzeichen: FLA-G, THLP-B
StSa-B, FULA
APTE-B
Ehrungen: VZ 3. Klasse
10 Jahre FF-Biedermannsd.

OLM
Harald Meixner
Gruppenkommandant
Geburtsjahr: 1982
Eintrittsjahr: 1999
Abzeichen: FLA-S, THLP-G
Ehrungen: VZ 3. Klasse
10 Jahre FF-Biedermannsd.

SB
Michael Felberbauer
Gruppenkommandant, SB Nachrichtendienst
Geburtsjahr: 1989
Eintrittsjahr: 2001
Abzeichen: FLA-B
Ehrungen: 10 Jahre FF-Biedermannsd.

FM
Patrick Hauer
Gruppenkommandant
Geburtsjahr: 1984
Eintrittsjahr: 2012
Abzeichen: FLA-S, APAS-B

HBM
Daniel Schaefer
Zeugmeister
Öffenlichkeitsarbeit
Geburtsjahr: 1980
Eintrittsjahr: 1992
Abzeichen: FLA-S, THLP-G,
FLA-B Ktn.
Ehrungen: VZ 3. Klasse
20 Jahre FF-Biedermannsd.

ASB
Michael Streb
ASB Ausbildung
Geburtsjahr: 1968
Eintrittsjahr: 1986
Abzeichen: FLA-S, THLP-S,
FLA-B Ktn.
Ehrungen: VZ 2. Klasse
25 Jahre FF-Biedermannsd.
Ausbildner VZ Silber
EZ 25 Jahre FF-Dienst

BM
Andreas Tatai
Fahrmeister
Geburtsjahr: 1987
Eintrittsjahr: 1997
Abzeichen: FLA-S
Ehrungen: 10 Jahre FF-Biedermannsd.

FT
Ing. Caroline Raab
SB Feuerwehrmed. dienst
BSB Feuerwehrmed. dienst
Geburtsjahr: 1977
Eintrittsjahr: 2007
Abzeichen: FLA-G

V
Christoph Fiebig BA
Stellvertreter des Verwalters
Geburtsjahr: 1988
Eintrittsjahr: 1999
Abzeichen: FLA-S
Ehrungen: VZ 3. Klasse
10 Jahre FF-Biedermannsd.

LM
Günter Kistner
Atemschutzwartgehilfe
Geburtsjahr: 1964
Eintrittsjahr: 1989
Abzeichen: FLA-G, WLA-S,
THLP-B
Ehrungen: VZ 3. Klasse,
30 Jahre FF-Biedermannsd. ,
Ausbildner VZ Gold
EZ 25 Jahre FF-Dienst

EV
Thomas Valenta
Kantine
Geburtsjahr: 1961
Eintrittsjahr: 1974
Abzeichen: FLA-G, FULA-S
Ehrungen: VZ 2. Klasse
EZ 30 Jahre FF-Dienst
20 Jahre FF-Biedermannsd.
Gemeindering Silber
Goldene Krawattenn. Gem.
40 Jahre FJ in Mödling

LM
Mathias Reinthaler
Geburtsjahr: 1976
Eintrittsjahr: 1988
Ehrungen: 25 Jahre FF-Biedermannsd.
EZ 25 Jahre FF-Dienst

LM
Martin Gartner
Fahrmeistergehilfe
Geburtsjahr: 1972
Eintrittsjahr: 1984
Abzeichen: FLA-S
Ehrungen: 20 Jahre FF-Biedermannsd.
EZ 25 Jahre FF-Dienst

LM
Magdalena Otte
Jugendführerin
Geburtsjahr: 1992
Eintrittsjahr: 2005
Abzeichen: FLA-S
Ehrungen: 40 Jahre FJ in Mödling

LM
Thomas Pfeifer
Sprengbefugter
Geburtsjahr: 1970
Eintrittsjahr: 2006
Abzeichen: FLA-B, WLA-S
Ehrungen: 20 Jahre FF-Biedermannsd.
EZ 25 Jahre FF-Dienst

HFM
Markus Steindl
Jugendführergehilfe
Geburtsjahr: 1974
Eintrittsjahr: 2006
Abzeichen: FLA-B
Ehrungen: 20 Jahre FF-Biedermannsd.

LM
Matthias Otte
Geburtsjahr: 1976
Eintrittsjahr: 1989
Abzeichen: FLA-B
Ehrungen: 20 Jahre FF-Biedermannsd.
EZ 25 Jahre FF-Dienst

HFM
Klaus Kotschy
Geburtsjahr: 1983
Eintrittsjahr: 1998
Abzeichen: FLA-S, THLP-S
Ehrungen: 10 Jahre FF-Biedermannsd.

LM
Robert Wlaschitz
Geburtsjahr: 1975
Eintrittsjahr: 1987
Abzeichen: FLA-S, WLA-S,
THLP-S
Ehrungen: VZ 2. Klasse,
20 Jahre FF-Biedermannsd. ,
25 Jahre FJ in Mödling,
Bewerterabzeichen Silber,
40 Jahre FJ in Mödling,
EZ 25 Jahre FF-Dienst

OFM
Markus Adam
Geburtsjahr: 1988
Eintrittsjahr: 1999
Abzeichen: FLA-S
Ehrungen: 10 Jahre FF-Biedermannsd.

LM
Bernhard Roska
Geburtsjahr: 1978
Eintrittsjahr: 1990
Abzeichen: FLA-B, THLP-B
Ehrungen: 10 Jahre FF-Biedermannsd.

SB
Michael Haumann
Öffenlichkeitsarbeit
Geburtsjahr: 1990
Eintrittsjahr: 2003
Abzeichen: FLA-S
Ehrungen: 10 Jahre FF-Biedermannsd.

LM
Mario Rehak
Geburtsjahr: 1980
Eintrittsjahr: 1993
Abzeichen: FLA-S, THLP-G,
FLA-B Ktn.
Ehrungen: VZ 3. Klasse,
20 Jahre FF-Biedermannsd. ,
40 Jahre FJ in Mödling

SB
Thomas Nöbauer
Zeugmeistergehilfe
Geburtsjahr: 1991
Eintrittsjahr: 2001
Abzeichen: FLA-S
Ehrungen: 10 Jahre FF-Biedermannsd.

HFM
Werner Frank
Geburtsjahr: 1980
Eintrittsjahr: 1993
Abzeichen: FLA-S
Ehrungen: 20 Jahre FF-Biedermannsd.

OFM
Michael Aulebauer
Geburtsjahr: 1991
Eintrittsjahr: 2001
Abzeichen: FLA-S
Ehrungen: 10 Jahre FF-Biedermannsd.

HFM
Ing. Alexander Boes
Geburtsjahr: 1982
Eintrittsjahr: 2000
Abzeichen: FLA-B, THLP-G
Ehrungen: 10 Jahre FF-Biedermannsd.

OFM
Thomas Krammer
Geburtsjahr: 1991
Eintrittsjahr: 2007
Abzeichen: FLA-B

OFM
Phillipp Pögner
Geburtsjahr: 1986
Eintrittsjahr: 1998
Abzeichen: FLA-B
Ehrungen: 10 Jahre FF-Biedermannsd.

SB
Carsten Absenger
Atemschutzwartgehilfe
Geburtsjahr: 1992
Eintrittsjahr: 2003
Abzeichen: FLA-S
Ehrungen: 10 Jahre FF-Biedermannsd.

OFM
Martin Rief
Geburtsjahr: 1986
Eintrittsjahr: 1997
Abzeichen: FLA-B, THLP-B,
FULA, APTE-B
Ehrungen: 10 Jahre FF-Biedermannsd.

OFM
Florian Tschernitschek
Öffenlichkeitsarbeit
Geburtsjahr: 1990
Eintrittsjahr: 2012

OFM
Thomas Wagner
Geburtsjahr: 1988
Eintrittsjahr: 2003
Abzeichen: FLA-S

FM
Vivian Jagl
Geburtsjahr: 1998
Eintrittsjahr: 2008

OFM
Julia Valenta
Geburtsjahr: 1989
Eintrittsjahr: 2004

FM
Rene Absenger
Geburtsjahr: 1997
Eintrittsjahr: 2007
Abzeichen: FLA-S

OFM
Lukas Decker
Geburtsjahr: 1991
Eintrittsjahr: 2002
Abzeichen: Tierrettermedaille Bronze,
FLA-B
Ehrungen: 10 Jahre FF-Biedermannsd.

FM
Lukas Pfeifer
Geburtsjahr: 1996
Eintrittsjahr: 2012
Abzeichen: FLA-S

OFM
Thomas Hofbauer
Geburtsjahr: 1992
Eintrittsjahr: 2002
Ehrungen: 10 Jahre FF-Biedermannsd.

FM
Alexander Pitsch
Geburtsjahr: 1992
Eintrittsjahr: 2002

VM
Stefanie Hagenauer
Jugendführergehilfin
Geburtsjahr: 1995
Eintrittsjahr: 2009
Abzeichen: FLA-S

FM
Stephanie Schererbauer
Geburtsjahr: 1991
Eintrittsjahr: 2008
Abzeichen: FLA-S

FM
Markus Gartner
Geburtsjahr: 1997
Eintrittsjahr: 2007
Abzeichen: FLA-S

FM
Niklas Thür
Geburtsjahr: 1993
Eintrittsjahr: 2005
Abzeichen: FLA-S

FM
Michaela Fuchs
Geburtsjahr: 1996
Eintrittsjahr: 2006

FM
Philipp Klarn
Geburtsjahr: 1993
Eintrittsjahr: 2003
Abzeichen: FLA-S

FM
Nicole Hagenauer
Geburtsjahr: 1998
Eintrittsjahr: 2009

FM
Andreas Pichler
Geburtsjahr: 1993
Eintrittsjahr: 2012

FM
Philip Dalos
Geburtsjahr: 1991
Eintrittsjahr: 2007
Abzeichen: FLA-B

PFM
Simon Marake
Geburtsjahr: 1998
Eintrittsjahr: 2008

FM
Marcus Mayerhofer
Geburtsjahr: 1983
Eintrittsjahr: 2008
Abzeichen: FLA-B

PFM
Daniela Streb
Geburtsjahr: 1999
Eintrittsjahr: 2009

FM
Bernhard Fuchs
Geburtsjahr: 1994
Eintrittsjahr: 2004



PFM
Deniz Sezgin
Geburtsjahr: 1998
Eintrittsjahr: 2010



PFM
Clemens Gottl
Geburtsjahr: 1997
Eintrittsjahr: 2009



PFM
Viktoria Gartner
Geburtsjahr: 1999
Eintrittsjahr: 2008



PFM
Celina Gruss
Geburtsjahr: 1999
Eintrittsjahr: 2010



Reservisten:

EOLM
Friedrich Huber

Geburtsjahr: 1942
Eintritt: 1958
Reservist: 1984

Ehrungen: VZ 3. Klasse,
EZ 50 Jahre FF-Dienst

ELM
Leopold Toyfl

Geburtsjahr: 1946
Eintritt: 1963
Reservist: 1993

Ehrungen: EZ 40 Jahre FF-Dienst

EOLM
Rudolf Krammer

Geburtsjahr: 1935
Eintritt: 1966
Reservist: 1992

Abzeichen: FLA-S

Ehrungen: EZ 25 Jahre FF-Dienst,
40 Jahre FF-Biedermannsd.

ELM
Hans Wimmer sen.

Geburtsjahr: 1943
Eintritt: 1961
Reservist: 1993

Abzeichen: FLA-S

Ehrungen: EZ 50 Jahre FF-Dienst

ELM
Karl Glasel sen.

Geburtsjahr: 1937
Eintritt: 1955
Reservist: 2002

Abzeichen: FLA-S

Ehrungen: VZ 3. Klasse,
EZ 50 Jahre FF-Dienst,
EZ der Gemeinde

EHFM
Karl Glasl

Geburtsjahr: 1935
Eintritt: 1968
Reservist: 1992

Ehrungen: EZ 25 Jahre FF-Dienst,
40 Jahre FF-Biedermannsd.

EFKUR
Bonifatius Schütte

Geburtsjahr: 1940
Eintritt: 1986
Reservist: 2005

Ehrungen: EZ 25 Jahre FF-Dienst

EHFM
Franz Palme

Geburtsjahr: 1936
Eintritt: 1956
Reservist: 1981

Ehrungen: EZ 50 Jahre FF-Dienst

ELM
Johann Hainzmann

Geburtsjahr: 1961
Eintritt: 1981
Reservist: 2009

Abzeichen: FLA-B

Ehrungen: VZ 3. Klasse,
30 Jahre FF-Biedermannsd. ,
EZ 25 Jahre FF-Dienst

LM
Johann Adam

Geburtsjahr: 1964
Eintritt: 2006
Reservist: 2011

Abzeichen: FLA-B

Ehrungen: 30 Jahre FF-Biedermannsd. ,
EZ 25 Jahre FF-Dienst

EBFA
Dr. Michael Flener

Geburtsjahr: 1949
Eintritt: 1986
Reservist: 2014

Abzeichen: FLA-S

Ehrungen: VZ 2. Klasse ,
VZ 3. Klasse ÖBFV ,
Ausbildner VZ Silber ,
20 Jahre FF-Biedermannsd. ,
EZ 25 Jahre FF-Dienst

NÖ Alarmierungsnetz:

Unwetterwarnungen: